Оружие

На Украине создали систему бесперебойного питания для американских и российских пулемётов

13 марта 2023, 09:35
13 марта 2023, 09:35 — Силовой Блок

Вооруженные силы Украины в скором времени должны начать получать новейшие системы бесперебойного боепитания для пулеметов. Причем это будет касаться не только американского вооружения, но также и российского. Данная разработка получила название MURENA, сейчас она продолжает проходить испытания. Об этом информирует издание «Военное обозрение».

«Для нас стала очевидной потребность украинских воинов в оптимизации способов переноса и быстрого использования увеличенного боекомплекта к пулемету (…) Мы разработали кронштейн для крепления «рукава», который крепится на штатные элементы крепления короба для патронов пулеметов», — рассказывают разработчики.

Инженеры отмечают, что их система отличается от аналогов увеличенным боекомплектом, который позволяет носить при себе 650 патронов. Вместе с этим боец сможет нести за спиной и запасной ствол. В данный момент система поступила в подразделения ВСУ для испытаний в боевых условиях.

Планируется, что она будет применяться для пулеметов М240, произведенных в Соединенных Штатах. Данное вооружение было предоставлено украинской армии в рамках военной поддержки со стороны Вашингтона. К тому же разработка позволяет применять ее и для российских ПКМ и его модификаций.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что США намерены открыть второй фронт против РФ в Грузии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!