Армия

Российский Су-27 столкнулся с дроном MQ-9 США над Черным морем

14 марта 2023, 20:33
14 марта 2023, 20:33 — Силовой Блок

Истребитель Су-27 ВКС России столкнулся с беспилотником США MQ-9 над водами Черного моря, утверждает европейское командование EUCOM.

«Приблизительно в 7.03 по центральноевропейскому времени истребитель Су-27 ударил по винту беспилотника MQ-9», — сказано в заявлении ВС США.

В командовании уточняют, что после столкновения аппарат упал в нейтральные воды. Незадолго до инцидента, как утверждают американцы, Су-27 якобы совершал небезопасные маневры.

В EUCOM заявили, что беспилотник выполнял рутинные операции в воздушном пространстве Черного моря, и произошедшее спровоцировало аварию и полную потерю беспилотника.

Президента Байдена об инциденте проинформировали, об этом сообщили в Белом доме. И заявили, что госдепартамент наладит контакты с Россией по данному вопросу.

По сообщению CNN: Су-27 повредил MQ-9 Reaper винт, намеренно слив топливо перед ним. Повреждение вынудило американцев утопить дрон в нейтральных водах.

В командовании отметили, что самолеты США продолжат летать в международном пространстве. А действия российского экипажа могут привести к непреднамеренной эскалации.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о ракете Гром-Э1.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!