Армия

Ищенко разъяснил, почему ВС России не прорывают оборону ВСУ

14 марта 2023, 22:35
14 марта 2023, 22:35 — Силовой Блок

Политолог Ищенко пояснил, почему командование России избрало тактику планомерного перемалывания врага на рубежах, а не пытается реализовать глубокие прорывы в тылы ВСУ.

«В Великую Отечественную, когда была сформирована теория глубокой операции, не существовало разведки со спутников и высокоточного оружия, которое вполне заменяет ядерное при массированной атаке. Корпус прорвался в тылы, и вы не знаете, где он. На этом строились наступление Красной Армии и операции Германии», — напомнил эксперт.

Сегодня скрыть намерения не может ни одна из сторон.

«Перед противником каждый как на ладони. Нельзя тайно создать наступательную группировку. Она будет видна, по ней ударят. Потери начнутся до того, как она успеет перейти в наступление. И группировка не может продвигаться в абсолютной пустоте. Допустим, войск впереди нет, но висит спутник, и прилетают ракеты, заставляя остановиться», — объясняет эксперт.

«Ситуация иная. Даже если бы завтра организовали глубокий прорыв, то что в итоге? Угробить массу людей без гарантии прорваться. Поэтому наступление идет медленно, но идет. Перемалываются ресурсы врага, цель понятна. Любая военная структура однажды теряет устойчивость, когда несет большие потери. Но против нас армия с высокой устойчивостью, и перемалывание — процесс длительный», — заключил Ищенко.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о версии Минобороны о произошедшем инциденте с американским дроном.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!