Армия

Ищенко разъяснил, почему ВС России не прорывают оборону ВСУ

14 марта 2023, 22:35 — Силовой Блок

Политолог Ищенко пояснил, почему командование России избрало тактику планомерного перемалывания врага на рубежах, а не пытается реализовать глубокие прорывы в тылы ВСУ.

«В Великую Отечественную, когда была сформирована теория глубокой операции, не существовало разведки со спутников и высокоточного оружия, которое вполне заменяет ядерное при массированной атаке. Корпус прорвался в тылы, и вы не знаете, где он. На этом строились наступление Красной Армии и операции Германии», — напомнил эксперт.

Сегодня скрыть намерения не может ни одна из сторон.

«Перед противником каждый как на ладони. Нельзя тайно создать наступательную группировку. Она будет видна, по ней ударят. Потери начнутся до того, как она успеет перейти в наступление. И группировка не может продвигаться в абсолютной пустоте. Допустим, войск впереди нет, но висит спутник, и прилетают ракеты, заставляя остановиться», — объясняет эксперт.

«Ситуация иная. Даже если бы завтра организовали глубокий прорыв, то что в итоге? Угробить массу людей без гарантии прорваться. Поэтому наступление идет медленно, но идет. Перемалываются ресурсы врага, цель понятна. Любая военная структура однажды теряет устойчивость, когда несет большие потери. Но против нас армия с высокой устойчивостью, и перемалывание — процесс длительный», — заключил Ищенко.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о версии Минобороны о произошедшем инциденте с американским дроном.

Дмитрий Ермолаев

Последние статьи

Раскрыта причина массовой гибели бойцов РФ от удара FPV-дрона ВСУ

Глава спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов в своем Telegram-канале подробно разобрал причины недавней гибели сразу нескольких…

3 минуты назад

В Сети обрели популярность ролики, как украинцы уклоняются от службы в ВСУ

Издание «Московский комсомолец» обращает внимание, что в украинском сегменте Интернета обретает популярность так называемое «ухилянтство».…

14 минут назад

Кимаковский: Из-под Авдеевки вывезут свыше 10 единиц подбитой техники НАТО

В скором времени из-под населенного пункта Авдеевка будет вывезена бронетехника вооруженных сил Украины. Речь идет…

29 минут назад

Topwar: ВС РФ взяли высоту 245 и продвинулись к Новоалександровке

Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации продолжают наносить огневое поражение украинским войскам на Очеретинском направлении. ВСУ…

40 минут назад

Defense TV: РФ может создать новое оружие благодаря захваченной технике НАТО

После захвата техники стран-членов Североатлантического альянса в ходе боев в зоне проведения СВО у Российской…

52 минуты назад

Маск сравнил новые переговоры Киева и США о поддержке ВСУ с безумством

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что новые переговоры американского правительства с киевским лидером Зеленским о…

54 минуты назад