Армия

Минобороны заявило об инциденте с дроном MQ-9 и истребителем ВКС РФ

14 марта 2023, 22:20
14 марта 2023, 22:20 — Силовой Блок

Свою версию произошедшего столкновения представило Минобороны России. Утром 14 марта над водами Черного моря у Крыма средства контроля ВКС России зафиксировали полет MQ-9 в направлении границы России. Полет дрона происходил с выключенными транспондерами и нарушением границ использования воздушного пространства.

Идентифицировать нарушителя подняли истребители сил ПВО. В ходе резкого маневрирования аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет, начал терять высоту и упал в воду. Истребители России не применяли бортовое вооружение, не вступали в контакт с беспилотным аппаратом и вернулись на аэродром.

«Рыбарь» сообщает о том, что российские моряки смогут поднять со дна остатки американского MQ-9A, потерпевшего крушение в 09.28 утра. В нашу пользу сыграл тот факт, что дрон подобрался близко к Крыму и находился в 60 километрах от Севастополя. Это позволит спокойно выудить обломки.

Румынские вертолеты пытались вылететь на место происшествия, но развернулись на базу. А к берегам полетели ДРЛО G-550 ВВС Италии и P-8A Poseidon для наблюдения.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о крушении укрепления ВСУ в Бахмуте.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!