Армия

Офицер ВСУ Прозапас признал, что Украина не может наступать на Донбассе

14 марта 2023, 14:12
14 марта 2023, 14:12 — Силовой Блок

Офицер ВСУ Валерий Прозапас заявил, что на фоне нехватки средств и сил Киев сейчас не может позволить себе серьезных наступательных действий на Донбассе. Ситуация в оперативном тупике, уверен военный.

«Из того, что вижу я в Донецкой области — ВСУ пока не могут вести серьезные наступательные действия», — объясняет Прозапас на «Эспрессо ТВ».

По его словам, на Донбассе наблюдаются «взрывы активности противника», оказывающие давление на военных Украины. Российские бойцы имеют успех в Бахмуте и Соледаре.

Группа «Вагнера» продвинулась на севере Бахмута, взяв под контроль «Востокмаш» на территории АЗОМ. Однако бои на территории завода еще идут, штурмовики пробиваются дальше.

Украинское командование неоднократно заявляло о том, что стратегия у ВСУ следующая: упорной обороной на Донбассе истощить наступление России и подготовить резервы, которые перейдут в генеральное наступление. Потому и нет приказа на отступление из Бахмута.

Но для успеха численность резервов должна превышать уровень потерь, а качество подготовки и скорость формирования подразделений успевать держать удар.

Западная пресса пишет, что Генштаб ВСУ намерен сформировать новые армейские корпуса численностью в 60 000 человек. Российские ресурсы указывают цифры значительнее – до 150 000. От того, сможет ли командование ВСУ выполнить план по увеличению численности войск, обучить и вооружить их должным образом, во много зависит дальнейшее развитие СВО.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о продвижении ЧВК «Вагнер».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!