Армия

Военный психолог Захаров отметил важность творческого подхода русских солдат в зоне СВО

14 марта 2023, 15:38
Фото: Минобороны РФ
14 марта 2023, 15:38 — Силовой Блок

Российские военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, уже активно принимают участие в выполнении боевых задач специальной военной операции на Украине. Министерство обороны РФ регулярно информирует о том, как мобилизованные наравне с другими бойцами достигают поставленных целей.

В частности, ведомство рассказало о подвиге жителя Воронежской области. Мобилизованный на протяжении семи часов в одиночку удерживал свою позицию во время наступления вооружённой группы противника. Боец прикрывал раненых сослуживцев и ожидал, когда прибудет поддержка.

В свою очередь военный психолог, директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса, ветеран боевых действий, полковник Алексей Захаров рассказал в разговоре с изданием «Силовой блок», что одним из преимуществ подготовки мобилизованных бойцов стало то, что солдат обучали те военнослужащие, которые уже имели опыт участия в СВО.

«Что можно сказать правильного из этого, это то, что отсутствовал резкий переход от призыва к отправке в зону боевых действий. Все это позволило наработать определенные навыки и получить соответствующие умения. Самое главное, что все это было в условиях общения с людьми, которые участвовали в боевых действиях. Это важно. Ведь их учили не просто грамотные военные. Знания передавались именно из рук непосредственных участников СВО», — отметил Адексей Захаров.

Помимо этого военный психолог отметил правильные шаги военного командования, которое не стало отправлять мобилизованных после подготовки сразу на линию боевого соприкосновения. Вместо этого бойцы сначала были переброшены в районы, где не было ожесточенных столкновений с противником.

«Именно постепенные действия формируют факторы привычности. Привычность действий — это включенные мозги, это возможность творчески оценивать ситуацию вокруг. Солдат будет не эмоционально воспринимать какие-то конкретные вещи, а именно творчески, с позиции разума и работы своей воли, с позиции полученных знаний», — подчеркивает военный психолог.

В частности, директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса также обратил внимание, что такой подход в значительной степени позволил сократить боевые потери в зоне проведения специальной военной операции. По его словам, командование стало подходить к данному вопросу более осознанно и ответственно.

«У каждого командира на местах есть несколько задач, которые иногда противоречат друг другу. Первая задача — достигнуть поставленных командованием целей, а вторая — сохранить личный состав. Сейчас все реализуется как раз с учетом этой второй задачи. Прежде всего мы сохраняем жизни военнослужащих. Это то, что мы научились делать в рамках СВО», — добавил Алексей Захаров.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что на Украине создали систему бесперебойного питания для американских и российских пулемётов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!