Армия

WP: Украина не уверена в успешности своего наступления из-за больших потерь

14 марта 2023, 08:10
Фото: Минобороны Украины
14 марта 2023, 08:10 — Силовой Блок

С момента начала специальной военной операции Российской Федерации качество Вооруженных сил Украины серьезным образом ухудшилось. В частности, ВСУ вынуждены терпеть потери опытных бойцов и офицерского состава. Именно поэтому Киев теперь сомневается в готовности армии к весеннему контрнаступлению. Об этом, ссылаясь на источники, информирует издание The Washington Post.

«Если у вас больше ресурсов, вы активнее атакуете. Если у вас меньше ресурсов, вы больше защищаетесь. Мы собираемся защищаться. Вот почему, если вы спросите меня лично, я не верю в большое контрнаступление с нашей стороны. Я бы хотел в это верить, но я смотрю на ресурсы и спрашиваю: «С чем?», — заявил украинский чиновник.

Другие источники WP отмечают, что скорое наступление было широко разрекламировано, причем не только на Украине, но и в западных странах. Поэтому неспособность Киева совершить наступательные действия могут вызвать целую волну критики в адрес Соединенных Штатов и европейских государств, которые поставляли свою военную помощь.

При этом другой собеседник издания утверждает, что общая картина на поле боя может не отражать всей картины. По его словам, украинское военное командование может специально удерживать свои наиболее боеспособные соединения от противостояний, чтобы потом использовать их в масштабном наступлении.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что на Украине создали систему бесперебойного питания для американских и российских пулемётов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!