Армия

Генерал ВС США Бергер: Мировая война начнется из-за отсутствия связи при ЧП

15 марта 2023, 16:39
15 марта 2023, 16:39 — Силовой Блок

Вооруженный конфликт планетарного масштаба может разразиться на фоне отсутствия каналов связи между сверхдержавами при серьезных ЧП, цитирует Daily Mail коменданта Корпуса морпехов США Дэвида Бергера.

По словам генерала, столкновение в воздухе авиации двух государств в результате сближения может перерасти в конфликт, если военно-политическое руководство обеих сторон не наладит контакт для урегулирования инцидента.

«Вероятно, это и есть мой главный страх», — признался генерал.

14 марта американский разведчик MQ-9 Reaper выключил транспондеры и нарушил воздушные границы над Черным морем, где установлен временный режим использования пространства. БПЛА летел по направлению к Крыму. Истребители ВКС России подняли в воздух для идентификации. Дрон перешел в неуправляемый полет и рухнул в воду. Контакта истребителей с MQ-9 не было, бортовое вооружение не применялось.

MQ-9 — разведывательно-ударный дрон, лучший в своем классе. Дальность – 1900 км, несет 4 ракеты Hellfire. Был ли он с ракетами – вопрос открытый. Скорее нет, так как осуществлял разведку, а не боевые задачи. На него устанавливаются мощные блоки – блок радиоразведки, вскрывающий все радиочастоты, радиосети, радиолокационную сеть и записывающий переговоры. И оптический картографический блок, который ведет картографирование местности.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об успехах ЧВК «Вагнер».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!