Армия

Госдумой принят в I чтении проект о праве командиров частей на дисциплинарный арест

15 марта 2023, 17:46
15 марта 2023, 17:46 — Силовой Блок

Госдумой в первом чтении принят закон о праве командиров воинской части в период военного положения и мобилизации назначить дисциплинарный арест без решения суда солдатам, прапорщикам и сержантам.

Аналогичное право закрепят за начальником военной полиции. Кроме периодов военного положения и мобилизации применять норму смогут и в военное время. Дисциплинарное взыскание коснется мичманов и прапорщиков, солдат и матросов, старшин и сержантов на службе по контракту, а также мобилизованных граждан, за исключением офицеров.

Дисциплинарный арест на 10 суток назначается за один, либо несколько дисциплинарных грубых нарушений. Устанавливается перечень нарушений. Среди которых — самовольное оставление части, уклонение от обязанностей службы, повреждение и уничтожение военного имущества по неосторожности, исполнение военной службы в опьянении.

Дисциплинарный арест — крайняя мера воздействия, предусматривает содержание военнослужащего в изоляции на гауптвахте. Применяется в случаях, когда иные меры командира безуспешны.

Кроме проекта закона о дисциплинарном аресте, депутаты приняли законопроект-спутник с поправками в законы о статусе военных и о денежном довольствии. В частности, на период дисциплинарного ареста военному не выплатят ряд надбавок.

Авторы инициативы — глава комитета по обороне Андрей Картаполов и его заместитель Андрей Красов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о работе штурмовиков «Черной мамбы».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!