Политика

Президент Словакии Чапутова: Думать о принятии Украины в НАТО во время конфликта нельзя

15 марта 2023, 12:44
15 марта 2023, 12:44 — Силовой Блок

Президент Словакии Зузана Чапутова считает, что в период конфликта думать о принятии Украины в НАТО нельзя. Об этом сообщает ТАСС. По ее мнению, перед Киево еще «относительно длинная дорога», чтобы достигнуть даже полного членства в Евросоюзе.

«Если речь идет о вступлении в Североатлантический альянс, то ситуация для каждого разумного человека ясна — пока Украина воюет, нельзя думать о вступлении (в блок — ред.)», — подчеркнула президент республики в среду, 15 марта, в интервью Чешскому телевидению.

При этом Чапутова также напомнила, что она, в свою очередь, была одним из европейских президентов, которые наиболее активно поддерживали предоставление Украине в прошлом году статуса государства — кандидата в члены Евросоюза.

Ранее о том, что Украина не сможет вступить в НАТО до завершения конфликта сообщал премьер Латвии Кришьянис Кариньш. По его словам, «пока продолжаются боевые действия, никто в НАТО не станет всерьез рассматривать присоединение Украины», ведь это может втянуть в войну весь Североатлантический альянс.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!