Армия

Риттер: Путин ответил на обман Вашингтона ракетами «Авангард»

15 марта 2023, 22:26
15 марта 2023, 22:26 — Силовой Блок

Президент Путин ответил на обман американцев в аспекте размещения противоракетных систем в Европе созданием гиперзвука «Авангард», заявил Скотт Риттер.

С 2000-х годов Вашингтон начал устанавливать ПРО в Восточной Европе и убеждал Москву, что установки не для уничтожения межконтинентальных ракет, но Standard Missile-3 BlockIIA применяется для этих целей.

«Мы русским лгали, и тогда Путин заявил: «Тогда мы построим системы, способные уничтожить ваши ракеты». И в 2018 году он анонсировал создание установок «Авангард». Он в глаза сказал американцам: «Мы десятилетиями предупреждали не делать этого, говорили о последствиях, но не были услышаны», — заметил Риттер.

Комплекс «Авангард» включает в себя межконтинентальную ракету УР-100Н УТТХ и крылатый гиперзвуковой блок, совершающий полеты на скорости гиперзвука в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность. Серийное производство блоков было запущено в июле того же года.

Гиперзвуковые «Авангарды» развивают 28 Махов, примерно 7, 5 километра в секунду. Блок способен маневрировать по непредсказуемой траектории, это делает невозможным его поражение противоракетными комплексами.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о вероятности прямого конфликта с США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!