Армия

Сценарий французских учений «Орион 2023» списан со спецоперации на Украине

15 марта 2023, 14:32
15 марта 2023, 14:32 — Силовой Блок

Во Франции идут военные учения «Орион-2023». Беспрецедентного масштаба, с отработкой взаимодействия войск разных родов и с большим количеством техники, включая беспилотники, военные корабли и авиацию.

Отрабатывается захват аэропортов, переброска подкрепления некоего союзника для боев в городе, обеспечение логистики в трудных условиях, захват стратегических точек, высадка с моря с прикрытием вертолетов, захват города с некой союзнической силой.

В учениях задействованы 7 000 человек и 1 500 единиц техники. Французский ресурс «20 минут» дает иные цифры: 2 000 единиц техники, в том числе 100 дронов.

Сценарий взят из мифологии — вражеский Меркурий поддерживает Тантала – ополченцев, чтобы дестабилизировать Арнланд. Французская армия защищает Арнланд, умирая за чужие интересы. У Меркурия есть ядерное оружие, он стоит за спинами ополченцев в бою против Арнланда, а Франция помогает Арнланду на земле и в воздухе.

Значительное место отдано действиям ВВС, они обязаны очистить небо от противника, ударить по его космической связи и позволить своим бомбардировщикам войти в зону действий в контакте с центром спутниковой связи.

«Цель «Ориона» — максимальная подготовка к сценарию высокой интенсивности в рамках симметричного противостояния. Конфликт на Украине частично изменил сценарий, но не оказал большого влияния на учения», – уверяет полковник Эрпен, командир 118 воздушной базы в Мон-де-Марсане.

Практически все действия по сути наступательные и больше напоминают подготовку к захвату Крыма, учитывая операции с моря. Представители НАТО заявляют, что не собираются воевать с Россией. Франция проводит военные учения против «Меркурия с ядерным оружием». К России у французского лидера есть претензии — она выдавливает французов из Африки и не желает идти на поводу.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о финальном этапе борьбы за Артемовск.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!