Армия

Артемовск готовят к филигранной зачистке

16 марта 2023, 15:18
16 марта 2023, 15:18 — Силовой Блок

«Вагнера» контролируют дороги к Артемовску. Город в оперативном окружении, идут тяжелые бои. Сейчас «музыканты» забирают территории завода цветных металлов. В чем особенность завода и почему проводят параллель с «Азовсталью»?

Разрозненные части ВСУ отступают по проселочным дорогам или полями, через лес. Из-за распутицы техника «ложится на пузо», военные уходят пешком и несут потери.

«Промзона укреплена и подготовлена в качестве крепости – это серьезный объект. Штурмовать промзону очень тяжело», – пояснил Ян Гагин.

«Музыканты» зашли на завод «Востокмаш» на севере промзоны АЗОМ. Предприятие строили с учетом возможной ядерной войны, оно обладает сетью подземных коммуникаций, как и «Азовсталь» в Мариуполе. Некоторые коммуникации на сотни метров уходят под землю, другие выводят за пределы завода.

«АЗОМ – большое предприятие с мощной подземной инфраструктурой, ее нужно зачищать. Это артемовская «Азовсталь» по тяжести штурма. Зачистки будут по принципу «Азовстали», – считает Гагин. — Город возьмем в любом случае – теми силами, что брали Соледар и ведут штурмы не первую неделю».

«ЧВК «Вагнер» штурмует завод цветных металлов. Предприятие в центре города, идет методичное продвижение по его территории. Взятие завода ознаменует крах для группировки ВСУ на западе Артемовска и кульминацию борьбы за город», – уверен аналитик Онуфриенко.

Сражения в индустриальной зоне — самые сложные, разница с «Азовсталью» в масштабе и в отсутствии гражданских. Зачистить промзону непросто — здесь очень большие склады, бомбоубежища и много инфраструктуры. Нашим бойцам предстоит филигранная зачистка завода, считает Родион Мирошник.

«Противник лишен ротации, в городе до 10 000 живой силы, но это не самые мотивированные подразделения. Сравнивать АЗОМ с «Азовсталью» не совсем правильно ввиду разницы масштабов. Но тактика боя достаточно очевидна – зачищать проход за проходом. Тяжелыми вооружениями погоды здесь не сделаешь, враг прячется в бункерах, подземных ходах. Поэтому ребятам предстоит тяжелая ручная работа», – заключил Мирошник.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как Пентагон призвал Киев экономить снаряды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!