Армия

Авиаэксперт Лукашевич нашел сходство в крушении американского БПЛА над Черным морем и смертью Гагарина

16 марта 2023, 17:56
16 марта 2023, 17:56 — Силовой Блок

Министерство обороны Российской Федерации подтвердило, что утром 14 марта американский беспилотный летательный аппарат MQ-9 нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. Дрон двигался в сторону Крыма, поэтому для идентификации нарушителя в воздух были подняты российские истребители.

Согласно официальным данным, полученным от Министерства обороны, БПЛА совершил резкий маневр и перешел в неуправляемый полет. При этом российские Су-27 не вступали в контакт с MQ-9 и не применяли бортовое вооружение. Однако в Соединенных Штатах выдвинули свою версию произошедшего.

В частности, Европейское командование вооруженных сил США предположило, что Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед БПЛА. Эту версию в разговоре с изданием «Силовой блок» прокомментировал российский авиационный эксперт, бывший конструктор ОКБ «Сухой» Вадим Лукашевич. По его словам, если такие действия имели место, то они могли вызвать определенные проблемы у двигателя MQ-9.

«Насколько данная мера эффективна сказать достаточно сложно. Эти действия могут, конечно, привести к проблемам с двигателем в самом дроне. Тут все просто, если сбрасывание топлива привело к падению дрона, значит, если такая цель ставилась, все было эффективно», — отметил Вадим Лукашевич.

При этом авиационный эксперт выразил мнение, что на самом деле американский дрон мог потерпеть крушение совершенно по другой причине. По его словам, на БПЛА могли оказать влияние сходящие с крыла или стабилизатора возмущенные массы воздуха.

«Попадание в спутную струю вызывает серьезные проблемы».

«Как минимум может возникнуть болтанка. Получается, что нарушается стационарное обтекание крыла, нормальная расчетная подъемная сила, необходимая для полета. Нарушается также работа двигателя, потому что попадание в спутную струю рискует стать причиной помпажа двигателя», — объяснил бывший конструктор ОКБ «Сухой».

Помимо этого Вадим Лукашевич обратил внимание на один важный момент. Оператор беспилотного летательного аппарата находится от дрона за тысячи километров. Поэтому он не способен оперативно принять меры по выходу из критической ситуации. Также оператор не всегда способен правильно оценить обстановку вокруг.

«Хочу напомнить, что главная версия гибели Гагарина и Серегина, когда они летали на учебном самолете, это именно попадание в спутную струю впереди идущего самолета. Как мы помним, это привело к сваливанию в штопор. Поэтому использование спутной струи хороший способ борьбы с другими летательными аппаратами. Думаю, что это является весомой версией падения американского БПЛА», — подчеркивает авиаэксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что финский депутат Хейнонен предложил властям разрешить гражданам собирать средства для Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!