Армия

Авиаэксперт Лукашевич заявил, что корабли НАТО могут оборонять место крушения американского БПЛА в Черном море

16 марта 2023, 15:43
16 марта 2023, 15:43 — Силовой Блок

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков во время общения с журналистами сообщил, что российские военные поднимут американский беспилотный летательный аппарат со дна Черного моря, если возникнет такая необходимость. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что не в курсе планов Министерства обороны, поэтому данный вопрос является прерогативой военных.

При этом британское издание Independent утверждает, что российские специалисты уже прибыли на место падения американского разведывательно-ударного дрона и предпринимают попытки достать обломки. Однако газета не стала уточнять, удалось ли России найти части MQ-9.

В свою очередь российский авиационный эксперт, бывший конструктор ОКБ «Сухой» Вадим Лукашевич заявил, что поднять американский беспилотник будет не так просто. В беседе с корреспондентом издания «Силовой блок» кандидат технических наук отметил, что на обломки также могут претендовать и другие страны.

«Тут нужно сказать о нескольких моментах. Во-первых, дрон упал в международных водах. Формально он никому теперь не принадлежит. Его могут поднять те, кто имеет соответствующие возможности. Но с другой стороны, Соединенные Штаты могут заявить свои права. Во-вторых, не стоит забывать, что там рядом корабли НАТО. Поэтому сама по себе задача по поиску упавшего дрона достаточно нетривиальная», — подчеркнул Вадим Лукашевич.

Помимо этого в поиске упавшего дрона необходимо учитывать профиль дна, добавляет авиаэксперт. Наибольшая глубина Черного моря составляет порядка двух километров, а среднее значение — 1,2 километра.

«Все это не так просто, так как дрон сам по себе небольшой. Я напомню, что когда был сбит Ту-154 авиакомпании «Сибирь» во время учений, тогда обломки поднять не смогли из-за 6-метрового слоя ила. Тогда вообще ничего толком поднять не удалось. Видимость там меньше метра», — добавил Вадим Лукашевич.

При этом, если российские специалисты все же смогут завладеть обломками американского разведывательного дрона, то находка может представлять определенную ценность. По словам авиаэксперта, информация, которую записывал БПЛА, скорее всего не даст ничего полезного, так как объект летал над нейтральными водами.

«Аппаратура, которая была на борту, ее возможности, радиоэлектронные средства, оптико-электронное оборудование, вот это все будет представлять определенный интерес», — подчеркивает кандидат технических наук.

После всего этого российские эксперты могли бы изучить техническую оснащенность дрона. Скорее всего, как считает Лукашевич, специалисты не смогут скопировать эти средства, однако есть вероятность, что удастся разработать новые способы противодействия.

«Например, дрон совершает полет, он управляется радиосигналом, может, передается информация по радиосигналу по какой-то частоте. Если мы эти частоты сможем узнать, если узнаем, как эта аппаратура работает, то могли бы разработать средства радиоэлектронной борьбы. Воспроизвести эти средства, скорее всего, мы не сможем, но придумать контрмеры, возможно, получится. Это позволит сделать так, чтобы эти дроны летали намного хуже и не так далеко», — объяснил авиаэксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, Кнутов заявил о необходимости наращивания поставок ЗРК в зону СВО для защиты складов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!