Армия

Белый дом: США объявят о новом пакете военной помощи Украине в ближайшие дни

16 марта 2023, 21:59
16 марта 2023, 21:59 — Силовой Блок

США в ближайшие дни анонсируют новый пакет военной помощи Киеву, сообщил координатор Белого дома Кирби.

«Вы увидите объявление в ближайшие дни», — заявил чиновник репортерам.

Кирби отметил, что Вашингтон продолжит поставлять оружие Киеву, а решения о конкретных видах вооружений, включая авиацию, принимаются «не в параллели» с прочими государствами. Решение Польши передать истребители МиГ-29 не изменит планов США о поставке F-16, в настоящее время такой вариант не рассматривается. Уточнять детали поставок Кирби не стал.

Вашингтон ожидает, что к маю Киев будет готов к крупному наступлению, сообщает Politico со ссылкой на источники. Пакеты американской помощи «за последние четыре — пять месяцев были направлены на обеспечение этого контрнаступления», рассказал американский чиновник.

Собеседники издания отметили, что перед Киевом два пути: наступать с юга на Крым или с севера на Донбасс. По мнению Politico, второй вариант более вероятен, поскольку Россия укрепила оборону на левобережье Днепра.

Украина получит сотни танков и бронемашин, а также мостоукладчики. И огромное количество боеприпасов 155-мм калибра, которые называет самой насущной потребностью. Официальные лица Вашингтона требуют от ВСУ экономнее обходиться со снарядами и расходовать их более рационально.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как обстоят дела с обломками MQ-9 Reaper.

Фото из открытого источника



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!