Армия

Боевики «Азова» обижены, что командиров обменяли, а их оставили в плену

16 марта 2023, 13:13 — Силовой Блок

Рядовые запрещенного в России полка «Азов»* до сих пор находятся в плену и обижены тем, что руководство о них забыло, хотя при сдаче в плен офицеры ВСУ пообещали, что первыми обменяют раненых и рядовых. Об этом рассказал старшина Ступницкий.

«На 84 день боев нам объявили, что заканчивается выполнение боевого задания, всем необходимо сдать оружие. Выходили с «Азовстали», и нам было сказано, что нас обменяют — в первую очередь раненых солдат и сержантов, затем офицеров. Обменяли офицеров, остальные остались на месте. Обманули», — признался Ступницкий, в России он проходит по уголовному делу.

«Я думаю, есть те, кто важен, а другие не важны. Я в категории неважных, — ответил Ступницкий на вопрос, почему только офицеры попали на обмен. — Конечно, есть обида на руководство, такие эмоции испытывают и другие «азовцы»* в камере».

Многие разочарованы и в «Азове»*, и ВСУ в целом. У Ступницкого растет четырехлетний сын, он давно не видел ребенка. Когда мальчик вырастет, Ступницкий не хочет видеть его в «Азове»*, ведь «не все так, как на самом деле».

Союзные войска окружили Мариуполь 7 марта 2022 года, и к 21 апреля практически весь город был освобожден. На заводе «Азовсталь» блокировали более 2 000 военных и боевиков националистического батальона «Азов»*. В середине мая нацисты сдались в плен, 20 мая МО РФ официально заявило об освобождении Мариуполя.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Украина ждет ракетных атак по зданиям правительства.

Дмитрий Ермолаев

Последние статьи

Forbes: удары ВС России по инфраструктуре не дают Украине поставлять в ВСУ дроны

Регулярные удары Вооруженных сил России по объектам украинской инфраструктуры создают препятствия в снабжении Киева подразделений…

17 минут назад

Калужский губернатор Шапша опроверг данные о подрыве цистерны из-за удара БПЛА

В Калужской области губернатор Владислав Шапша опроверг сообщения о предполагаемом подрыве цистерны с бензином на…

27 минут назад

Главком ВСУ Сырский заявил об обострении на фронте и отходе на новые рубежи

Главнокомандующий вооруженными силами Украины Александр Сырский подтвердил отступление украинской армии из городов Бердычи, Семеновка и…

34 минуты назад

Боррель сообщил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс»

На специальной сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сделал заявление…

43 минуты назад

Украинский журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

Украинский журналист Андрей Цаплиенко, ссылаясь на источники в спецслужбах, сообщил в своем Telegram-канале о переброске…

55 минут назад

Blick: многие командиры ВСУ перестали верить в победу Украины над Россией

По данным швейцарской газеты Blick, многие командиры вооруженных сил Украины утратили веру в возможность победы…

1 час назад