Политика

Финский депутат Хейнонен предложил властям разрешить гражданам собирать средства для Украины

16 марта 2023, 11:20 — Силовой Блок

Член парламента Финляндии Тимо Хейнонен направил письменное обращение в правительство и призвал кабмин пересмотреть некоторые положения законодательства. В частности, депутат предлагает разрешить жителям страны собирать средства для Украины. Действующие нормы не позволяют беспилотные летательные аппараты и другие типы вооружений, сообщает «Лента.ру».

«Сбор средств не может быть организован для финансирования деятельности, которая явно угрожает общественному порядку или безопасности или противоречит закону. Таким образом, в этом законе понятие общественного блага трактуется очень широко», — отмечает депутат.

Необходимо отметить, что до этого парламентарий многократно предлагал принять меры, которые бы всячески помогали украинской стороне. Так, вместе с коллегами он озвучивал инициативу, согласно которой изъятое у российских граждан имущество в рамках действия санкционных мер будет передаваться на нужды Киева.

На фоне этого Хейнонен призывал власти своей страны оказать давление на Европейский союз. По его мнению, конфискованные средства граждан РФ также стоит направить на восстановление Украины.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Кнутов заявил о необходимости наращивания поставок ЗРК в зону СВО для защиты складов.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И,Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Работал в общественно-политических изданиях.

Последние статьи

Главы МИД Швейцарии и Бразилии обсудили конференцию по СВО на Украине

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис и его бразильский коллега Мауро Виейра обсудили подготовку к…

2 часа назад

«Коалиция по кассетным боеприпасам» не смогла оценить обстрелы ВСУ

Официальный представитель организации "Коалиция по кассетным боеприпасам" Шарль Бешара заявил, что Украина использует кассетные боеприпасы,…

2 часа назад

BI: грубая ошибка ВСУ при ротации помогла ВС РФ продвинуться в Очеретино

По информации из публикации Business Insider, успешному наступлению российских войск у поселения Очеретино помогла ошибка…

2 часа назад

Миллиардер Сакс: Украине предоставили кредит без условий погашения

По информации американского предпринимателя и миллиардера Дэвида Сакса, США предоставили Украине финансовую помощь в виде…

3 часа назад

Генсек НАТО Столтенберг: Доверие Украины к союзникам пошатнулось

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что из-за задержек в поставках оружия доверие Украины к…

3 часа назад

Джонсон: РФ унизила Запад, выставив натовскую технику в Москве

В своем блоге на YouTube британский эксперт по военным вопросам Александр Меркурис заявил, что российская…

3 часа назад