Армия

Эксперты оценили вероятность контрнаступления ВСУ на Запорожье

16 марта 2023, 21:23
16 марта 2023, 21:23 — Силовой Блок

В Запорожской области говорят о наращивании резервов ВСУ. В ближайшее время противник может перейти в наступление. О каких направлениях речь, и что противопоставит Россия?

ВСУ активизировались в Запорожской области, сообщил Владимир Рогов. Буквально вчера 291 полк купировал разведку боем. По словам Рогова, противник наращивает силы, чтобы перейти в атаку: «Украина активнее использует авиацию».

«Пополняются ряды ВСУ – привозят мобилизованных, вернувшихся после ранений, а также прошедших боевое слаживание на Западе. И эта группа наиболее опасна. Опасаемся, что численность врага возрастет на 15 000 человек», – отмечает Рогов.

Он полагает, что ВСУ попробуют прорваться на юг через Токмак, минуя Васильевку и Мелитополь. Одним из примеров можно считать вчерашнюю битву в Пологовском районе.

В каком бы направлении ни двигался противник, ему будет непросто. Россия учла прошлые ошибки и выстроила фортификационные сооружения.

«Если ВСУ начнут контрнаступление, целью будет Крым. В сценарий с наступлением из Херсонской области мало кто верит», – считает Онуфриенко.

«Форсировать Днепр – задача непростая. Наладить снабжение продовольствием, снарядами и ГСМ через водный объект нереально. Россия трезво оценивает возможность ударов противника по Запорожскому и Донецкому направлениям и готовится», – подчеркнул эксперт.

«Мы возводим линии обороны, затрагивающие не только крымский перешеек, но и все линии автодорог. Эти районы превращаются в крепость, пробиться будет невероятно трудно, – акцентирует внимание аналитик. — Для нас важно не отдать инициативу в руки противника. Возможно, потребуются упреждающие удары с использованием авиации, дронов и пехоты».

ВСУ попытаются вторгнуться на территорию, либо перерезать сухопутный путь в Крым. Однако верить анонсам также не стоит, считает Леонков.

«На севере Запорожской области плюсом для ВСУ является маскирующий фактор. Здесь лесополосы, это позволит им скрыть технику и живую силу. Если говорить про южное направление, его преимущество — оперативный простор. Техника Запада еще не появлялась на линии соприкосновения. Видимо, ВСУ сосредотачивают ее на южном направлении. Мы выстраиваем эшелоны обороны, круглосуточно работают разведгруппы. Огневой мощи для ответных действий у нас хватит», – уверен Леонков.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что США не на что воевать с Россией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!