Политика

Эстония готовится к партизанской войне и оккупации страны

16 марта 2023, 15:31
16 марта 2023, 15:31 — Силовой Блок

Эстония ведет подготовку к партизанской войне на тот случай, если страна будет оккупирована. Соответствующее постановление было принято правительством республики, сообщили в кабинете министров.

Силы обороны Эстонии будут наделены полномочиями для подготовки военного сопротивления на оккупированных территориях. Для этого создадут агентурные сети и необходимую инфраструктуру. Уточняется, что военное командование привлечет к сотрудничеству функционирующих на оккупированной территории законспирированных лиц.

Согласно законодательству, у Сил обороны данных полномочий нет.

1 марта глава МО Эстонии Певкур выступил с призывом увеличить в два раза личный состав Сил обороны в условиях военного времени. Министр отправил законопроект на согласование, верхний предел численности состава планируют увеличить с 26 700 до 43 700 человек.

«Наемники стран Балтии встречаются нам достаточно часто. Норвежцы, финны и шведы — это профессиональные бойцы. Латыши, эстонцы и литовцы — либо хозяйственные должности, либо военные туристы, которые крайне трусливо себя ведут. Часто бросают товарищей и разбегаются в разные стороны. Их речь мы слышим в перехватах. Бойцы на стороне ВСУ из стран Балтии — редкие трусы», — убежден Пригожин.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как Артемовск готовят к зачистке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!