Армия

Летчики РФ рассказали детали падения БПЛА MQ-9 Reaper в Черное море

16 марта 2023, 19:41
16 марта 2023, 19:41 — Силовой Блок

Большой ударно-разведывательный дрон MQ-9 Reaper перешел в неуправляемый полет и утонул в Черном море, сообщили в МО. Пара Су-27 не применяла оружие и не вступала с аппаратом в контакт.

О том, как могли развиваться события, рассуждает военный летчик-истребитель Дмитрий Копосов:

«Чем тяжелее самолет, тем турбулентность сильнее. У Су-27 турбулентного следа зависит от маневрирования. Самолет в 30 тонн начнет маневрировать с перегрузкой 5-6 единиц — интенсивность следа будет как у самолета в 150 тонн. В таком спутном следе дрону с прямым крылом грозит разрушение».

Транспондер посылает сигнал службе воздушного движения, таким образом диспетчеры видят его на экранах локаторов. По международным правилам, в нейтральных водах транспондер необходимо включить. Оператор выключил, чтобы диспетчеры не увидели MQ-9. К нему подлетели истребители посмотреть, что за аппарат.

Летчик, генерал-майор Владимир Попов считает, что изначально беспилотник шел в автоматическом режиме: «Оператор управление взял на себя, и тут наши Су-27 сработали, могли пройти близко. Включить одновременный форсаж, а перед этим сбросить топливо. Двигатель MQ-9 мог сбиться с режима. Его стали переводить на максимал, пытались маневрировать. MQ-9 Reaper потерял устойчивость, операторы не были готовы к этому».

Подполковник Дмитрий Копосов в беседе с МК считает, что в памяти дрона хранятся маршруты полетов: «Данные по сбору информации остаются в памяти. Поэтому США делают все, чтобы уничтожить данные. Вполне могла сработать и система самоподрыва. Критически важны два-три блока памяти».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о продвижении «музыкантов».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!