Армия

ООН признала военным преступлением расстрел российских пленных ВСУ

16 марта 2023, 17:35
16 марта 2023, 17:35 — Силовой Блок

Организация ООН признала расстрел российских пленных военным преступлением со стороны солдат ВСУ. Об этом завили в Управлении Верховного комиссара ООН.

Согласно докладу, было зафиксировано «небольшое количество» нарушений со стороны солдат Украины. Одно из преступлений квалифицировано как «неизбирательное», два инцидента все же признали военными преступлениями. Речь о расстрелах и пытках военнопленных ВС РФ.

В феврале Управление ООН УВКПЧ подтвердило подлинность записи расстрела ВСУ российских военнопленных. По словам представителя организации Уртадо, в руках УВКПЧ есть еще одно видео, на котором солдат киевского режима признается в убийстве и оправдывает его, утверждая, что жертвы отказывались сдаться и были сотрудниками ЧВК «Вагнер».

Уртадо признала, что действия солдата неправомерны в аспекте международного гуманитарного права. Примечательно, что ООН зафиксировала лишь «небольшое количество» преступлений из многочисленных доказательств пыток, расстрелов пленных и фактов уничтожения населения Донбасса.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как Украина не справится без армии НАТО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!