Армия

Подполковник ВС США Шаффер: Украина проиграет без отправки войск НАТО

16 марта 2023, 16:33
16 марта 2023, 16:33 — Силовой Блок

ВСУ сдадут позиции без поддержки армий НАТО, уверен подполковник США Тони Шаффер в разговоре с корреспондентом Гарднером.

«Украинцы не одержат верх в бою за Бахмут и в затяжной войне без внешних наземных сил — американских или НАТО», — считает офицер.

Негативный прогноз очень неудобен Вашингтону, но основан на реальных данных.

По словам подполковника, западные эксперты не правы в утверждениях, что Бахмут не имеет стратегического значения. Город — логистический хаб, он обеспечивает снабжение войск на Донбассе, и битва за него — как третья четверть футбольного матча. Командующий Сухопутными войсками ВСУ Сырский назвал ситуацию сложной.

Российские «музыканты» перерезали, либо держат под контролем все асфальтированные дороги к городу, а распутица затрудняет подвоз боекомплекта и живой силы ВСУ. Снабжение гарнизона силовиков Киева идет через Часов Яр.

Бахмут остается зоной ответственности «Вагнера» – штурмовые отряды идут к центру, выбивая ВСУ с окраин и пригорода. Первые этажи зданий ВСУ заваливают мусором и коктейлями Молотова. Отходя, поджигают и тем самым сдерживают продвижение «Вагнеров»: в здание не войти, мешает дымовая завеса. Под городом сеть подземных сооружений с переходами между тоннелями и штольнями, зачищено не более 3%.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как обстановка на Авдеевском участке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!