Армия

Politico: В США ожидают начало наступления ВСУ к маю

16 марта 2023, 10:10
Фото: Минобороны Украины
16 марта 2023, 10:10 — Силовой Блок

Американские чиновники исходят из того, что Вооруженные силы Украины начнут свое контрнаступление к маю текущего года. Источники издания Politico отметили, что западная военная поддержка Киева нацелена как раз на то, чтобы к этому времени ВСУ смогли получить все необходимые для этих действий средства.

«Американские чиновники сосредоточены на подготовке Украины к масштабному весеннему наступлению, которое, как они ожидают, начнется к маю», — пишет Politico.

Помимо этого источники издания подчеркивают, что официальный Киев на сегодняшний день пока не определился со своей конечной стратегией. Военное командование имеет два варианта. Первый предполагает, что ВСУ попытаются продвинуться через Херсон в Крым. Второй вариант предполагает, что Украина будет двигаться на восток со своих позиций на севере.

При этом совсем недавно офицер украинской армии Валерий Прозапас говорил о невозможности никаких наступательных действий. Все дело в том, что армия испытывает нехватку сил и средств, необходимых для атак. Он также констатировал, что для ВСУ ситуация зашла в оперативный тупик.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что на место падения американского дрона MQ-9 в Черном море прибыли российские силы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!