Армия

Саперы ВС РФ сообщили об опасных минах-ловушках ВСУ в окрестностях Мариуполя

16 марта 2023, 09:22
Фото: Минобороны РФ
16 марта 2023, 09:22 — Силовой Блок

Вооруженные силы Украины во время минирования местности идут на различные хитрости. В частности, противник создает специальные мины-ловушки, которые представляют опасность не только для техники, но также и для российских саперов. Об этом в разговоре с РИА Новости заявил командир сводного отряда инженерных войск с позывным «Диктор».

«Поля установлены довольно профессионально, и что самое неприятное для нашей конкретной работы — на установленных противотанковых минных полях также установлено большое количество противопехотных мин. Соответственно, сапер видит противотанковую мину, начинает около нее производить работу и около этой же мины находит еще порядка четыре-пять противопехотных мин», — заявил боец.

В свою очередь военнослужащий отряда инженерных войск с позывным «Дикий» добавил, что именно противопехотная мина выступает в качестве своеобразной ловушки. Если сапер начинает снимать противотанковую мину, то в этом случае взрывается мина-ловушка. После этого происходит детонация и противотанковой.

Боец отметил, что для противодействия этому необходима концентрация и определенная выдержка. Сапер должен выходить на выполнение боевых задач как в первый раз. Если военнослужащий будет уверен в том, что он все знает, то в этом случае он может допустить ошибку, потеряв в самый нужный момент драгоценное внимание.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что капитан 1 ранга Горбачев призвал поднять обломки американского БПЛА в Черном море для изучения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!