Армия

Комбата ВСУ Купола понизили в должности за интервью The Washington Post

16 марта 2023, 18:16
16 марта 2023, 18:16 — Силовой Блок

Украинского комбата понизили в должности за интервью The Washington Post.

«Командира батальона 46 аэромобильной «Купола» переводят на должность заместителя комбата учебного центра после критики в газете The Washington Post», — сказано в статье.

В знак протеста комбат написал рапорт об увольнении. В интервью «Купол» жаловался на неопытность бойцов, убегающих с позиций. Военный рассказал, что за год из 500 солдат батальона погибли 100, а 400 ранены, он остался единственным профессионалом.

«Мы рассказываем людям, что делаем все возможное. Но все, что мы делаем — даем интервью и говорим, что уже победили. Я получаю сотню новых солдат. Нет времени на подготовку. Мне говорят: «Веди в бой». А солдаты бегут. Потому что не стреляют, боятся звука выстрела и никогда не бросали гранату. Нам необходимы инструкторы НАТО в центрах, а наших пора отправить в окопы. Самое ценное – боевой опыт. Переживший полгода боев и пришедший с полигона – два разных солдата. А имеющих опыт очень мало. Многие погибли или ранены», — признался комбат The Washington Post.

Решение понизить «Купола» принято командующим Десантно-штурмовых войск ВСУ Миргородским. Статья WP о низком качестве личного состава ВСУ нашумела на Украине. На нее отреагировали Зеленский и Арестович.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как после СВО нас ждет большая война.

Фото из открытого источника



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!