Армия

В Пентагоне опубликовано видео инцидента с беспилотником MQ-9 США над Черным морем

16 марта 2023, 13:59
16 марта 2023, 13:59 — Силовой Блок

Пентагон обнародовал видеозапись инцидента с упавшим в море беспилотником и истребителем Су-27. 14 марта западная пресса распространила информацию о столкновении БПЛА и истребителя ВКС России над акваторией Черного моря. Позднее в МО подтвердили, что беспилотник MQ-9 упал в воду. Дрон летел с выключенными транспондерами и нарушал границы воздушного пространства у Крымского полуострова.

Эпизод с падением разведывательно-ударного MQ-9 Reaper еще раз показал, что заявления Вашингтона о борьбе за «миропорядок, основанный на правилах» подразумевают исключительно американские правила, навязанные другим и столь же легко отбрасываемые, когда это выгодно.

«Не секрет, что американские дроны вовлечены в боевые действия в роли разведчиков и корректировщиков ВСУ. Пентагон это и не отрицает, регулярно указывая, что Киеву передаются данные с разведывательных платформ США», — отметил Борис Рожин.

Регулярно мы наблюдаем провокации с кораблями НАТО у границ России, попытки залета дронов и авиации в наше воздушное пространство. Хорошо известен инцидент 2021 года, когда силы ЧФ отгоняли британский эсминец от российских территориальных вод.

Большую важность приобретает жесткая реакция на провокации. Так США проверяют нашу готовность, определяя пределы возможного. Если наши моряки поднимут ценные фрагменты беспилотника и его начинку, ущерб может быть более значительным, поскольку заботой о технологиях Пентагон объяснил отказ поставлять MQ-9 Киеву, опасаясь их передачи иранцам.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как десантники ВСУ сбежали с позиций.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!