Политика

В Турции готовы открыть проливы для ВМС США из-за инцидента с беспилотником

16 марта 2023, 15:46
16 марта 2023, 15:46 — Силовой Блок

Турецкий министр обороны Акар заявил, что Анкара ищет с США логичное решение и выступила за мирное разрешение ситуации с открытием проливов для кораблей ВМС США к месту падения MQ-9 Reaper. Следующие шаги в ближайшее время прояснятся.

Разрешит ли Анкара пройти военным кораблям Америки в Черное море? Акар сообщил, что МИД и МО Турции продолжают работать, взаимодействовать с администрацией президента.

Турция рассматривает способ открыть проливы Дарданеллы и Босфор, чтобы судна ВМС США смогли пройти к месту падения беспилотника MQ-9 Reaper, рассказал агентству Anadolu министр Хулуси Акар.

«Мы внимательно следим за ситуацией. Различные контакты имеют место и между структурами внутри Турции. Стремимся к разумному и логичному решению с партнерами в США», — пояснил Акар.

«Мы не хотим допускать, чтобы обломки MQ-9 попали в чужие руки», — отметил Кирби. Турция с начала спецоперации приостановила проход военного флота через проливы, хотя конвенция Монтре страну не обязывает. США умело используют потерю дрона.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как Эстония готовится к партизанской войне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!