Армия

CNN: К Крыму направлен американский разведчик RQ-4B Global Hawk

17 марта 2023, 16:02
17 марта 2023, 16:02 — Силовой Блок

США направили на место падения дрона в Черном море еще один дрон, и прекращать полеты близ России Вашингтон не собирается.

Это RQ-4B Global Hawk с работающим транспондером. Согласно данным сайтов, позволяющих отследить маршруты, он не входил в закрытую зону, границы которой нарушил MQ-9 Reaper.

В течение долгого времени дрон кружил у Румынии и взял курс на юг Черного моря. Совершил маневр за пару сотен километров от российских границ на северокавказском направлении и развернулся обратно.

После падения MQ-9 Reaper Пентагон хочет проанализировать затраты и плюсы от выполнения полетов. Для этого направлен еще один беспилотник в зону падения первого дрона, передает CNN. Задача — наблюдение за военными России и попытками достать обломки.

Белый дом сомневается в возможности достать беспилотник на поверхность. По неподтвержденным источникам, части дрона извлекли. CNN сообщает, что Россия вытащила мелкие детали упавшего MQ-9 Reaper. Администрация Байдена пытается преуменьшить значение обломков, якобы они «не имеют ценности в аспекте реинжиниринга». Также заявлено, что программное обеспечение удаленно перед падением аппарата.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о рассуждениях Ходаковского.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!