Армия

Lidovky: Россия выставила на поле боя беспилотник — убийцу HIMARS

17 марта 2023, 22:06
17 марта 2023, 22:06 — Силовой Блок

Российский «Ланцет» — убийца американских HIMARS на Украине, пишет автор газеты Lidovky Гобза.

«Дрон-камикадзе «Ланцет» завоевал большое уважение. «Ланцет» де-факто — аналог американского «Свичблейд», ликвидирует цели западного происхождения, в том числе HIMARS и британские БМП», — констатирует автор.

«Российский беспилотник не только бьет точно, но и работает автономно и принимает решения при уклонении от зенитных орудий и в процессе поиска целей. Он несет больший заряд, чем любой барражирующий боеприпас, и может сжечь даже бронетранспортер и легкий танк», отметает Гобза.

Дрон разработан ZALA AERO. Помимо «Изделия-52» с X-образными крыльями существует более крупная версия аппарата с одним X-образным крылом и хвостовым оперением — «Изделие-51». «Ланцет» был модернизирован с учетом опыта СВО. Получил мощную боевую часть, позволяющую уничтожать военные машины и орудия — танки, гаубицы, РЛС, ЗРК, бронетехнику, живую силу. В номенклатуру боевых частей входят три типа — кумулятивная, термобарическая и осколочно-фугасная.

Барражирующие боеприпасы способны долго летать в районе цели в поиске. При обнаружении объекта аппарат бьет как ракета «воздух — поверхность».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о подвиге рядового Мальцева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!