Армия

NYT: Украина сжигает боеприпасы и теряет самых боеспособных военных в Бахмуте

17 марта 2023, 11:29
17 марта 2023, 11:29 — Силовой Блок

Обозреватели американского издания New York Times отметили, что в Бахмуте (Артемовск) Украины теряет больше всего боеприпасов и подготовленных военнослужащих.

«Военные используют тысячи артиллерийских снарядов в день, пытаясь удержать восточный город, что может поставить под угрозу запланированную весеннюю кампанию», — опасаются собеседники газеты.

По их словам, Вооруженные силы РФ ведут в Бахмуте огонь по противнику настолько интенсивно, что, после нескольких подобных дней беспрерывной артиллерийской стрельбы Пентагон выразил обеспокоенность Киеву.

Кроме того, американские эксперты отмечают и медленную поставку боеприпасов с Запада. Высокопоставленный представитель Пентагона назвал это «последней попыткой», ведь наличные запасы даже у НАТО критически малы.

При этом факт больших потерь в Бахмуте усугубляется тем, что украинским командирам скоро придется решать, отправлять ли подразделения для защиты Бахмута или использовать их в весеннем наступлении.

По мнению западных экспертов, для президента Украины Владимира Зеленского удержание Бахмута — это принципиальный момент. Украинские лидер не раз подчеркивал, что сдавать населенный пункт украинские войска не собираются.

А тем временем, бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают прорывать оборону в центре Бахмута.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!