Армия

Politico: В США опасаются срыва контрнаступления Украины

17 марта 2023, 20:13
17 марта 2023, 20:13 — Силовой Блок

На Западе растут сомнения по поводу решения Зеленского удерживать Бахмут.

Все больше руководителей Запада и Украины высказывают сомнения в целесообразности обороны Бахмута, ведь длительное время ВСУ несут тяжелые потери, пишет Politico. Критика продолжения девятимесячной битвы растет и в украинских, и в западных рядах союзников.

Американцы призывают оставить город, опасаясь срыва запланированного наступления Киева, сообщает Politico. Украинская сторона заверила, что оборона на наступлении не скажется, отведенные для него войска не задействованы. Самая кровавая битва конфликта напоминает Первую мировую. Последние недели ВСУ близки к окружению и несут большие потери.

«Позиция всего Генштаба: усилить участок и нанести максимальный урон противнику, — заявил Зеленский после встречи с Залужным и генералами. — Все выразили позицию относительно удержания города».

Однако нарастает недовольство этим решением. Украинские солдаты все чаще говорят о бедственном положении: «Бахмут — город осколков, мусора и битого кирпича, он трещит под ногами как судьбы сражавшихся».

«По всей передовой люди ворчат, не понимая, чего ради держаться за город — политический это момент или тактический, — объяснил аналитик Кофман.- Несколько месяцев назад сражение было выгодно украинцам, но сейчас польза от боев снижается. Потери весьма значительны, нужны регулярные подкрепления».

«Надеюсь, командование ВСУ действительно понимает, что делает в Бахмуте», — выразил надежду военный обозреватель Илья Пономаренко.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о закупке американского вооружения у ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!