Главное

Поставки оружия и обход санкций: Генерал Бужинский рассказал, что может обсудить Си Цзиньпин с Путиным во время поездки в Москву

17 марта 2023, 16:32
Фото: Сайт Кремля
17 марта 2023, 16:32 — Силовой Блок

Сегодня официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что председатель КНР Си Цзиньпин прибудет в российскую столицу по приглашению президента РФ Владимира Путина. Визит главы государства состоится в период с 20 по 22 марта.

Эту же информацию подтвердила и китайская сторона. Как заявил спикер внешнеполитического ведомства КНР Ван Вэньбинь, поездка Си Цзиньпина призвана сделать более крепким взаимное доверие между Москвой и Пекином. Также визит политика должен придать новый импульс развитию двусторонних отношений.

Нужно понимать, что официальная часть переговоров Владимира Путина и его китайского коллеги, освещаемая прессой, скорее всего будет в значительной степени отличаться от того, что будет обсуждаться за закрытыми дверями. Об этом в разговоре с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил бывший заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации, кандидат военных наук, генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

В частности, военный дипломат в контексте предстоящей поездки лидера Китая вспомнил о предложенном еще несколько месяцев назад «мирном плане» Пекина.

«Конкретную повестку дня и истинные темы обсуждения, думаю, не знает никто».

«Наверняка будет обсуждаться Украина. Что касается предложенного Китаем мирного плана, это вообще не план, конечно. Он не устраивает ни украинскую сторону, ни нас, если говорить откровенно. Для нас там приемлемы лишь два пункта из 12».

Также генерал-лейтенант Евгений Бужинский подтвердил, что, вероятно, украинский вопрос не будет единственной темой. Вместе с этим стороны будут стремиться развить взаимодействие между Москвой и Пекином. Однако ключевой повесткой во время переговоров все же будет продолжающийся конфликт на Украине.

«Скорее всего, Путин и Си Цзиньпин будут обсуждать углубление сотрудничества. Может, в их диалоге будет и что-то такое, но все это останется за закрытой частью, я уверен. Это тема возможных поставок оружия, обход санкций. Думаю, точно не стоит исключать, что будут подниматься вопросы военной поддержки России, но об этом широко, конечно, никто объявлять не будет, причем не только о теме, но еще и о результатах», — заключил военный дипломат.

Стоит добавить, что последняя встреча российского и китайского лидеров состоялась в сентябре прошлого года в Самарканде на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества. Уже в конце декабря Владимир Путин провел со своим коллегой онлайн переговоры, во время которых пригласил председателя КНР приехать в Москву с государственным визитом.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что подразделения ВСУ были переброшены с белорусской границы в Артемовск.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!