Политика

РИА Новости: Названа первая жертва передела мира США

17 марта 2023, 08:59
17 марта 2023, 08:59 — Силовой Блок

Власти Соединенных Штатов вместе со своими союзниками уже сегодня предпринимают конкретные шаги для сдерживания нарастающего влияния Соединенных Штатов. Так, в скором времени Австралия должна получить в свое распоряжение атомные подводные лодки. Такие действия, по сути, нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия. РИА Новости в своем материале проанализировало, к чему готовят Китай западные страны.

В частности, агентство указывает на образовавшийся всего 1,5 года назад тройственный союз AUKUS, в который входят США, Австралия и Великобритания. Объединение своей целью ставит поддержание стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе. На фоне этого Канберре обещали передать не только подводные лодки, но также и боеприпасы JASSM и LRASM для истребителей F-18 и F-35 и ракеты Tomahawk для эсминцев типа Hobart.

На бумаге не прописано, что AUKUS направлен в отношении конкретных государств. Однако, как недавно заявлял британский премьер-министр Риши Сунак, за последнее время для объединения стало больше вызовов. К их числу глава кабмина отнес специальную военную операцию, а также растущее влияние Китая. Так как блок действует в Индо-Тихоокеанском регионе, в первую очередь озаботиться должен Пекин.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что французский политик Филиппо обвинил США и НАТО в подталкивании Европы к мировой войне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!