Армия

Спикер ВСУ Игнат назвал истребители МиГ-29 устаревшими

17 марта 2023, 19:22
17 марта 2023, 19:22 — Силовой Блок

Истребители МиГ-29, которые Словакия и Варшава намерены поставить Киеву — устаревшие и неэффективны в борьбе с крылатыми ракетами и дронами. Об этом заявил спикер Воздушных сил Украины Игнат.

«Советская техника у нас на вооружении, конкретно МиГи, не является эффективным оружием в борьбе с крылатыми ракетами и беспилотниками. В них морально устарела техника — и радиолокационные станции, и ракеты. Они не смогут эффективно выполнять свои функции», — сказал Игнат, комментируя готовность Словакии и Польши передать МиГ-29.

Он также добавил, что в настоящее время на Украине пять бригад истребителей. Из них две — из Су-27, и три — из МиГ-29. Потенциал ВВС Украины недостаточен для контрнаступления.

«Я понимаю, что все ждут быстрого наступления. Но данные самолеты не нарастят боевой потенциал, чтобы наносить удары», — заметил спикер.

Президент Дуда сообщил, что в ближайшие дни Киев получит четыре борта МиГ-29. В пятницу Словакия проинформировала о готовности передать 13 самолетов МиГ-29, однако процесс займет несколько недель.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о работе российских экипажей Су-35С по прикрытию штурмовой авиации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!