Армия

По всей Польше массово развернуты армейские рекрутинговые центры

18 марта 2023, 16:37
18 марта 2023, 16:37 — Силовой Блок

Минобороны Польши развернуло в стране центры по набору добровольцев для службы в армии. Польские солдаты проводят масштабную кампанию, привлекая молодых людей на службу, открывают выставки и настойчиво предлагают контракт с Министерством обороны.

Основной причиной масштабного рекрутинга стало желание президента Дуды создать самую сильную сухопутную армию Евросоюза. Активно закупается бронетехника, артиллерийские и ракетные системы Америки и Южной Кореи. Для эксплуатации оборудования необходимы военнослужащие, их численность и пытаются повысить в Польше.

В ближайшее время правительство закупит партию из 980 танков К2 «Черная пантера». Часть техники поставят напрямую, остальное соберут на польских заводах по лицензии. Также в планах Варшавы закупка 600 самоходных гаубиц и 50 самолетов. Польские власти пытаются возместить переданные Украине вооружения и укрепить свои ВС.

Численность Войска Польского предполагается увеличить в два раза со 150 000 военнослужащих. Расходы на оборону повышают с 2, 4% от ВВП страны до 3%, а в перспективе — до 5% от ВВП.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об ударе по Львовской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!