Армия

Politico: НАТО развернет трехсоттысячную армию у границ с РФ

18 марта 2023, 23:25
18 марта 2023, 23:25 — Силовой Блок

В ближайшие месяцы НАТО активизирует усилия по накоплению техники вдоль восточной границы и разместит десятки тысяч солдат, пишет Politico.

Авторы отмечают, что для реализации плана Альянс должен убедить другие страны предоставить солдат, обучение и большое количество оружия, оборудования и снарядов.

Отмечается, что выполнение плана могут сорвать — страны Европы обеспокоены опустошением своих арсеналов, а Украина остро нуждается в снарядах и оружии союзников. Четкого плана по восполнению арсеналов нет.

Это вызов НАТО, и эксперты опасаются, что ситуация может стать постоянной проблемой блока, поскольку конфликт с Россией затягивается на второй год. США и ЕС строят планы по увеличению поставок оружия, но процесс восполнения запасов неизбежно потребует времени.

Военные лидеры весной представят обновленные планы обороны, призванные пересмотреть то, как Североатлантический альянс видит защиту миллиарда граждан.

«Цифры будут большими, и официальные лица выдвигают идею — чтобы новая модель заработала, потребуется до 300 000 военнослужащих НАТО. Это потребует большого количества уговоров», — констатирует Politico.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как броня HMMWV не выдерживает обстрелов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!