Армия

Пухов заявил о ключевых козырях весеннего наступления ВСУ

18 марта 2023, 18:37
18 марта 2023, 18:37 — Силовой Блок

В преддверии наступления ВСУ Запад активно накачивает Киев вооружением. Тема танков, ударным кулаком рвущихся в прорыв, стала основной в обсуждениях. Но теперь от экспертов можно услышать, что упор сделают на дальнобойную артиллерию. Опасность этого выбора объяснил директор Центра ЦАСТ Руслан Пухов.

Изначально ВСУ парировали преимущество России в артиллерии тем, что к своей советской артиллерии добавили беспилотники и Starlink. То есть старое вооружение превратили в практически высокоточное. Сейчас у них появилось дальнобойное вооружение. CAESAR бьет в 1, 5 раза дальше наших систем. А управляемые снаряды Excalibur – аналог «Краснополя». Только Excalibur второго поколения и более точны, что позволяет стрелять очень точно и далеко.

«На первой линии части непосредственно ведут огонь. Недалеко должна быть вторая линия, откуда в случае прорыва ВСУ можно перебросить войска и ликвидировать брешь, либо направить войска в ту точку, откуда атака может осуществляться. Вторую линию они теперь могут накрыть огнем, поэтому мы вынуждены отводить войска на третью. В случае быстрого прорыва ВСУ это риск не ответить также быстро. Это может помешать сконцентрировать силы для контрудара. Сотни бойцов могут оказаться под шквальным огнем», — предупредил Пухов.

Наличие у Киева дальнобойной артиллерии и боеприпасов может завести ситуацию в позиционный тупик.

По мнению аналитика, противодействовать дальнобойным установкам ВСУ можно крылатыми ракетами и ударными беспилотниками, способными поражать объекты за сотни километров. Еще не в полной мере задействован потенциал бомбардировочной авиации, пояснил он МК.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о кибератаке против России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!