Армия

Тренировки украинской ПВО на вертолете ВСУ попали в кадр

18 марта 2023, 19:16
18 марта 2023, 19:16 — Силовой Блок

Боевики Киева тренируются обращаться с ЗРК AN/TWQ-1 Avenger в приближенных к боям условиях. Для этого ВСУ используют собственный вертолет. На кадрах заметно, как оператор сопровождает цель — вертолет. О поставках AN/TWQ-1 Avenger Штаты впервые объявили осенью 2022 года. Установками планируется усилить западные системы ПВО, которые уже числятся в арсенале — NASAMS и IRIS-T. Avenger мобильны и и имеют возможность интеграции с другими комплексами. Всего Киеву поставлены четыре установки.

AN/TWQ-1 Avenger разработан в 1980 годах и числится на вооружении ВС США, Бахрейна, Чили, Египта и Тайваня. Основное вооружение — 2 ракетные установки FIM-92 Stinger, второстепенное — 12, 7-мм пулемет Browning M2.

Система оснащена радиолокационной станцией, оптическим прицелом, инфракрасной камерой, лазерным дальномером. Avenger поражает цели на высоте 0, 5 — 3, 8 км и на дистанции 0, 5 — 5, 5 км, может двигаться навстречу цели, либо в направлении ее движения.

Предположительно, отправка киевскому режиму западных ПВО не ограничится AN/TWQ-1. Вероятно, в скором времени на Украину прибудут американские MIM-104 Patriot и другая техника, что уже находится в немецком порту Бремерхафе.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об угрозе эскалации из-за падения MQ-9.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!