Армия

Военкор Руденко заявил, что ВСУ применили химоружие и отравлены ядовитым облаком

18 марта 2023, 13:27
18 марта 2023, 13:27 — Силовой Блок

ВСУ в очередной раз применили химическое оружие на Красно-Лиманском участке, но на этот раз бумеранг прилетел незамедлительно. Еще одно доказательство сходства действий ВСУ и спецслужб Украины с действиями запрещенной группировки ИГ* в Сирии.

Накануне ВСУ с помощью коптеров сбросили химию на позиции подразделений России. Но направление ветра изменилось, и ядовитое облако снесло к ВСУ. Командиры экстренно эвакуировали солдат и пытались не допустить распространения информации.

«У всех эвакуированных обожжены дыхательные пути и слизистая глаз. Тяжелых вертолетами доставили в Харьков. Это не первое использование летучих ядов со стороны националистов. Ранее были факты применения синильной кислоты. Вероятно, распыляли тот же яд», — рассказал о ситуации репортер Руденко.

Синильная кислота очень токсична. Она нарушает метаболизм, последствия — кислородное голодание с летальным исходом. Впервые синильная кислота применялась французами в 1916 году на реке Сомме против немцев.

Международная конвенция о запрещении применения химического оружия КЗХО в силе с 29 апреля 1997 года. Участники КЗХО — 192 государства. Но весь «цивилизованный мир» смотрит сквозь пальцы на преступления Украины.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о ликвидации неонациста Созанского.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!