Армия

Зафиксировано передвижение большой колонны бронетехники ВСУ

18 марта 2023, 15:50
18 марта 2023, 15:50 — Силовой Блок

Видео с большой колонной бронетехники ВСУ разлетелось по Сети. В кадре американские автомобили Oshkosh M-ATV и HMMWV M1152A1, британские Husky TSV и Wolfhound MRAP.

«И не боятся ни авиации, ни ракет», — комментирует запись Стрелков.

Колонна из 40 бронеавтомобилей Запада, доподлинно место съемки и маршрут неизвестны.

В колонне много двухместных пикапов США HMMWV в модификации М1152. Такая техника, вероятно, требуется ВСУ сильнее всего. Из-за массового использования пикапов в Артемовске украинцы теряют десятки человек в день. Потеря внедорожников лишает противника возможности минимально снабжать позиции: развозить БК, медицину, воду и провизию.

В общевойсковом бою такие машины фактически бесполезны из-за слабой брони — они не выдержат попадания ПТРК или РПГ, констатирует «Военная хроника».

Все машины на записи не имеют тяжелого вооружения и почти бесполезны в бою. В колонне нет противотанковых HMMWV M-1036 с комплексом TOW или M-998 Avenger с ЗРК. При попадании 152-мм калибра рядом осколки могут пробить защиту автомобиля, и все пассажиры погибнут или будут тяжело ранены.

«Для ускорения поставок техника, вероятно, доставляется напрямую со складов 405 бригады полевой поддержки в Кайзерслаутерне. Бронеавтомобили в песочном камуфляже Tan 686, что говорит о спешке с доставкой. В обычных условиях ВСУ перекрашивают технику в менее заметный зеленый. В условиях весны броневики песочного цвета видны с беспилотника и быстрее попадут под обстрел», — считает «Военная хроника».

Ранее «Силовой Блок» сообщал об ударе по Яворовскому району.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!