Армия

Focus: Учениями НАТО в Норвегии по защите Крыма послан сигнал Путину

19 марта 2023, 19:07
19 марта 2023, 19:07 — Силовой Блок

Учения Joint Viking блока НАТО в Норвегии посылают ясный сигнал Путину о готовности Альянса отразить атаку на северный фланг, пишет Focus.

«Особое значение в этом году придается военным маневрам: учения НАТО посылают сигнал президенту Путину», — сказано в статье.

Издание отмечает, что в рамках учений отработан сценарий событий в Крыму в 2014 году, а численность войск условного противника и его потенциал соответствовали российским силам в регионе.

Spiegel Onlinе отметил, что крупнейшие учения НАТО являются «предупреждением России». В маневрах участвовали около 20 000 солдат из 9 стран, числе которых военные из Канады, Франции, Финляндии, Германии, Нидерландов, Британии, Швеции и США.

12 000 были задействованы в Joint Viking, 8 000 — в военно-морских тренировках Joint Warrior под руководством Британии. Они проводились вдоль норвежского побережья.

«С учетом ситуации в Европе учения важны и актуальны как никогда», — отмечено в бюллетене организаторов.

В соответствии со сценарием, солдаты НАТО отражали потенциальное нападение. Все страны, включая Россию, заранее были проинформированы об учениях.

Военные Альянса адаптировались к условиям на северном норвежском побережье с морозами -30 градусов по Цельсию. Примечательно, что в финале учений была запланирована экскурсия с военным руководством к пограничной с Россией реке, где якобы «можно было покататься на снегоходах».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о спасении раненого противника.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!