Армия

Politico: НАТО представит обновленный план обороны с числом военных до 300 тысяч

19 марта 2023, 21:20
19 марта 2023, 21:20 — Силовой Блок

НАТО готовит план обороны с увеличением личного состава до 300 000. Первый эшелон — из 100 000 военнослужащих Польши, Норвегии и Балтии, готовых к отправке за 10 дней. Второй — подкрепление, готовое к переброске за 10–30 дней. Весной военачальники представят региональный план, для реализации которого потребуется нарастить численность военных до 300 000, пишет Politico.

«Я думаю, нужны силы противостоять России», — заявил высокопоставленный военнослужащий.

«Если устроить застолье не говорить, что принести — все гости принесут чипсы, они дешевые и их легко купить, — отметил бывший зампомощника министра обороны Таунсенд в контексте готовности стран опустошить свои арсеналы ради общего плана. — Страны предпочтут принести чипсы».

Первый эшелон будет набран из войск Польши, Норвегии, Литвы, Эстонии и Латвии, рассказал бывший помощник генсека НАТО Браусс. Второй эшелон — поддержка из Германии. Летом Столтенберг анонсировал рост численности войск быстрого реагирования с 40 000 до 300 000 к 2023 году.

Момент истины наступит на саммите в Вильнюсе, где решится, способен ли Альянс резко увеличить расходы на оборону и выставить солдат на восточный фланг. Арсеналы Альянса опустошены конфликтом на Украине, однако не все страны готовы нарастить инвестиции. Германия из фонда в 100 миллиардов евро не потратила ни цента.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об американских трофейных гранатах M67.

Фото из открытого источника



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!