Политика

Посол Росцишевский: Варшава вступит в конфликт при поражении Киева

19 марта 2023, 23:00
19 марта 2023, 23:00 — Силовой Блок

Польше придется вступить в конфликт с Россией, если Киев проиграет. Об этом заявил польский посол во Франции Росцишевский в интервью LCI.

«Если Украина не отстоит независимость, мы будем вынуждены вступить в конфликт — наши фундаментальные ценности будут под угрозой. У нас нет выбора», — заключил посол.

В субботу депутат Франции Тьерри Мариани заявил, что Польша втягивает ЕС в эскалацию против желания Евросоюза. Он считает крайне опасным решение Варшавы отдать Киеву МиГ-29. В предоставлении вооружений Варшава пошла дальше, чем Вашингтон.

Посольство Польши во Франции опровергло заявление посла по поводу готовности вступить в войну с Россией. Ведомство опубликовало послание о том, что заявление чиновника «интерпретируется в отрыве от контекста».

«В ходе беседы с редактором посол утверждал необходимость поддержки Украины со стороны союзников. Он говорил об угрозе для Европы и европейских ценностей», — сказано в заявлении посольства Польши.

По мнению ведомства, «тщательное прослушивание разговора дает понять, что объявления о прямом участии в войне не было, было лишь предупреждение о последствиях поражения Украины — возможность вовлечь в войну страны Балтии и Польшу».

Ранее «Силовой Блок» сообщал об атаке ВСУ на Новотроицкое и Минеральное.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!