Армия

Риттер: Поставка Польшей истребителей ВСУ не поможет Киеву победить

19 марта 2023, 16:55
19 марта 2023, 16:55 — Силовой Блок

Поставка членами НАТО истребителей Киеву не повлияет на исход украинского конфликта, хотя приведет к потерям в рядах ВСУ, заявил морпех США в отставке Скотт Риттер.

«Четыре самолета не приведут ни к чему. Истребители Украины быстро сбивают, как только те поднимаются в воздух. Не думаю, что отправка авиации на что-либо повлияет. Поляки создали новые цели для армии России. К несчастью для летчиков Украины, средняя продолжительность их жизней окажется очень короткой», — пояснил Риттер.

Запад вряд ли решится предоставить ВВС киевского режима американскую авиацию, те же F-16, несмотря на просьбы властей. Пилоты ВСУ умеют управлять советской техникой, и попытка их переучить провальна, а сама идея — нежизнеспособна, подытожил Риттер.

Президент Польши Дуда заявил, что в ближайшие дни Киев получит четыре МиГ-29. Словакия также передаст истребители МиГ-29. Союзники отправят 33 истребителя, 13 — Словакия, 20 — Польша. На Украине отмечали, что истребители устаревшие и неэффективны против крылатых ракет. Передадут Украине списанные самолеты.

«Это последние годы их эксплуатации согласно техническим возможностям», – заявил Дуда.

13 истребителей Словакии списаны прошлым летом. У Украины в арсенале несколько десятков МиГ-29, минимум 18 уничтожены, утверждает издание DW.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о взгляде Ходаковского на обстановку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!