Армия

ВСУ атаковали позиции армии РФ в Запорожской области под Ореховым

19 марта 2023, 14:36
19 марта 2023, 14:36 — Силовой Блок

Противник бросил бронетехнику на прорыв в Запорожье, ВСУ снова предприняли попытку атаковать в Пологовском районе под Ореховым. Врага своевременно обнаружила разведка. Попытка прорыва зафиксирована в том же районе у Орехова, куда незадолго командование ВСУ бросило на убой ротную группу с танками и БМП.

«Рыбарь» отмечает, что это вторая разведка боем на Ореховском направлении, на этот раз силами 2 штурмовых групп 128 бригады ДШВ, усиленных теробороной. И снова противник откатился с потерями.

Удар на юге остается желанным для Киева направлением из-за возможности оборвать сухопутный коридор в Крым с перспективой ударить по Керченскому мосту и устроить блокаду. Попытка, очевидно, не последняя. Предварительные итоги атаки ВСУ в юго-восточном пригороде Орехова между Малой Токмачкой и Новоданиловкой от военкоров:

Две бронегруппы 128 горно-штурмовой бригады противника, части 106 и 129 бригад теробороны разведкой боем пытались прощупать оборону. Колонна ВСУ обнаружена с воздуха, по ней отработали артиллеристы. Потери противника — от 4 БТР М113 и десятки боевиков.

Не прошло и 4 дней от предыдущей разведки боем.

На видео кадры прошлого разгрома ВСУ на Запорожском участке. В тот раз украинцам удалось подойти на 500 метров и попасть под огонь с двух сторон. С фланга по противнику ударили противотанковыми ракетами, спереди артиллерия и танки, сообщают военкоры «Русской весны».

В истории с отражением наступления на Запорожском направлении помимо 291 полка и спецназа на первой линии принимал участие и 1430 полк — 55 человек два дня сдерживали наступление врага.

«Благодаря помощи 291 полка, роты, разведки и спецназа удалось сдержать утюг техники и пехоты противника. Рота разведки и 291 полк помогли с эвакуацией раненых и с боеприпасами, координировали нас при помощи «птичек». Мы потеряли двух товарищей, они с честью стояли до конца и продолжали нести службу. Всем принимавшим участие в бою огромное спасибо за стойкость и мужество», — поделились солдаты с каналом RSOTM.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о похоронах бойцов ЧВК «Вагнер» в Горячем ключе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!