Армия

ВВС США исследуют использование искусственного интеллекта в боевой авиации

19 марта 2023, 15:39
19 марта 2023, 15:39 — Силовой Блок

Идеальная траектория, маневры до миллиметра и молниеносная реакция на атаку — воздушный бой на симуляторе между роботом и человеком показал, что экипажи ВВС США рискуют остаться без работы, сообщает Wired.

После успешных испытаний в декабре 2022 года американские военные стремятся быстро внедрить в авиацию искусственный интеллект. 1 декабря прошлого года истребитель F-16 VISTA X-62A был поднят в воздух с авиабазы «Эдвардс» в ста километрах от Лос-Анджелеса. Самолет отработал маневры, имитацию воздушного боя, и приземлился на базе. Штурвалом управлял мощный искусственный интеллект, впервые в истории он используется на тактическом самолете.

VISTA X-62A совершил 12 испытательных полетов под управлением ИИ, налетав 17 часов в автономном режиме. Испытания продолжатся в течение года,  действующий прототип планируют создать к концу года.

VISTA — первый шаг на пути к целям, рассказал Коттинг — руководитель исследовательских работ летчиков-испытателей ВВС США.

«Подход в сочетании с тестированием новых систем по мере разработки быстро разовьет системы автономного управления для беспилотников, в результате истребитель будет обладать нужными летно-техническими характеристиками», — пояснил Коттинг.

Украина использует полуавтономные дроны, а военные США в ноябре 2022 года впервые автономно запустили вертолет Black Hawk. Сражения авиации, управляемой автономно — новый рубеж современной битвы.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о разгроме колонны БТР М113.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!