Армия

Дандыкин сообщил, почему в зоне СВО активизировалась авиация ВСУ

20 марта 2023, 08:26
Фото: Минобороны РФ
20 марта 2023, 08:26 — Силовой Блок

В последнее время в зоне проведения специальной военной операции наблюдается активизация украинской авиации. При этом пилоты самолетов и вертолетов ВСУ не подлетают слишком близко к линии боевого соприкосновения. Об этом в разговоре с изданием «Известия» сообщил военный эксперт Василий Дандыкин.

«В какой-то степени это отчаянный шаг. Такие полеты — это билет в один конец. Если у пилота есть несколько боевых вылетов, то это уже летчик-ас. Остатки их авиации пытаются хоть как-то наносить удары с воздуха, но наши подразделения ПВО их близко не подпускают. Чаще они стараются пускать ракеты с кабрирования с дальнего расстояния, что значительно снижает точность», — сообщил Дандыкин.

Помимо этого военный эксперт подчеркивает, что те самолеты и вертолеты, которые еще остались в строю, Вооруженные силы Украины активно пытаются сохранить. Все дело в том, что противник экономит свои средства для будущего контрнаступления. В Киеве сообщали, что планирует приступить к активным действиям уже этой весной.

В свою очередь добавим, что на прошлой неделе пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации проинформировала о том, что в районе Купянска ВС РФ удалось сбить украинский вертолет Ми-8. С начала текущего месяца российским силам уже удалось сбить 12 самолетов и 11 вертолетов ВСУ.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о дне открытых дверей в Военном университете Минобороны РФ .




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!