Политика

Кулеба призвал ЕС увеличить поддержку Киева для наступления ВСУ

20 марта 2023, 15:31
20 марта 2023, 15:31 — Силовой Блок

Глава украинского МИД Кулеба на совете министров иностранных дел Евросоюза призвал увеличить военную поддержку киевского режима для эффективного наступления ВСУ.

Ранее Боррель выразил надежду на то, что министры согласуют план обеспечения Киева снарядами на 2 миллиарда евро. Кулеба сообщил, что больше всего ВСУ нуждаются в боеприпасах для артиллерии, и речь не только о количестве, но и о скорости снабжения.

«Украина приветствует инициативу о совместной закупке снарядов европейскими государствами и оборонным агентством. Рассчитываем на оперативную поставку для ВСУ. Это стратегический шаг, способный приблизить победу», — цитирует Кулебу МИД Украины.

Также глава МИД призвал оперативно отправить Украине дополнительные ПВО, противотанковые системы, танковые снаряды, дальнобойное и высокоточное оружие.

«Важным элементом остается обучение. Призываю усилить программы, чтобы на тренировках постоянно находились от 10 батальонов ВСУ», — добавил Кулеба.

Кулеба пригрозил ответственностью государствам, не вставшим на сторону Киева и не отправившим властям оружие и деньги.

«Те страны, что неправильно себя вели и жестоко обращались с Украиной, должны понести ответственность. Время сделать выбор. И каждый выбор записан», — заключил Кулеба.

Политик разочарован отсутствием поддержки Африки, Азии и Южной Америки. Глава украинского ведомства считает, что Украину «исторически недооценивают».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о боях в Авдеевке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!